বরিশালে উপজেলা পর্যায়ের সাংবাদিকদের জন্য পিআইবি’র প্রশিক্ষণ

মুক্তবুলি প্রতিবেদক।।
প্রেস ইনস্টিটিউট বাংলাদেশ- পিআইবি’র উদ্যোগে বরিশালের বিভিন্ন উপজেলার সাংবাদিকদের তিন দিনব্যাপী ‘মাল্টিমিডিয়া জার্নালিজম বিষয়ক প্রশিক্ষণ’ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
তিনদিনে মোট ১৪টি সেশনে অভিজ্ঞ প্রশিক্ষক ও একাধিক রিসোর্স পারসন মাল্টিমিডিয়া সাংবাদিকতার বিভিন্ন দিক নিয়ে তথ্য ও উপাত্ত উপস্থাপন করেন।
এর মধ্যে ছিল—মাল্টিমিডিয়া রিপোর্টিং তৈরি, স্টোরিবোর্ড নির্মাণ, পরিকল্পনা প্রণয়ন, মোজো (ডিভাইস ও টুলস) ব্যবহার, ইন্টারভিউ ফ্রেমিং, অডিও-ভিডিও শট নির্বাচন, ভিডিও শুটিং এবং সম্পাদনার মাধ্যমে পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন তৈরি করার প্রক্রিয়া।
প্রশিক্ষণের বিভিন্ন পর্বে বক্তব্য রাখেন, পিআইবি’র সিনিয়র রিসার্চ অফিসার গোলাম মুর্শেদ, পিআইবি’র সহকারী প্রশিক্ষক জিলহাজ উদ্দিন নিপুণ, ব্রাকের কমিউনিকেশন স্পেশালিস্ট শাফাত রহমান ও ফ্যাক্ট ওয়াচের ফ্যাক্ট চেকার শুভাশীষ দীপ।
প্রশিক্ষণের সমাপনী অনুষ্ঠান ০৬ সেপ্টেম্বর শনিবার বিকেলে বরিশাল সার্কিট হাউসের সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়।
সমাপনী অনুষ্ঠানে বরিশাল জেলা সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি আযাদ আলাউদ্দীনের সঞ্চালনায় ও বরিশাল টেলিভিশন মিডিয়া অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মো. হুমায়ুন কবিরের সভাপতিত্বে, প্রধান অতিথি ছিলেন বরিশাল সরকারি সৈয়দ হাতেম আলী কলেজের অধ্যক্ষ প্রফেসর মো. হারুন অর রসিদ হাওলাদার।
অনুষ্ঠান শেষে প্রধান অতিথি অংশগ্রহণকারী সাংবাদিকদের হাতে সনদপত্র তুলে দেন। প্রশিক্ষণে বরিশালের ৪০ জন সাংবাদিক অংশ নেন।

আরো পড়ুন

Προετοιμασία για Bungee Jump και Adrenaline Rush στο Dog House Megaways Slot στην Ελλάδα

Αν αναζητάτε για μια ένεση αδρεναλίνης που να θυμίζει με το άλμα από γκρεμό, η …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *