আরবি হরফে ‘পৃথিবীর সবচেয়ে সুন্দর বাড়ি’

মুক্তবুলি ডেস্ক

দুবাইয়ে খুলে গেল ‘মিউজিয়াম অব দ্য ফিউচার’। বাংলায় ‘ভবিষ্যতের মিউজিয়াম’ও বলা যায়। এই মিউজিয়াম ঘুরে দেখার অনুমতি পাবেন পর্যটকরা। শুধু তাই নয়, দুবাই দাবি করছে এটি ‘পৃথিবীর সবচেয়ে সুন্দর বাড়ি’।
কেমন এই বাড়িটি? যত দূর জানা গেছে, এতে সাতটি তলা রয়েছে। বাড়িটির মাঝখানটি ফাঁকা। বাড়ির সারা গায়ে আরবি শব্দের ক্যালিগ্রাফির নকশা। বাড়িটি বানানো হয়েছে শহরের প্রধান রাস্তা শেখ জায়েদ রোডে।

মঙ্গলবার লেজার শো-র মাধ্যমে মিউজিয়ামটির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হয়। বলা হয়েছে, ভবিষ্যৎ সম্পর্কে দেশের শাসকের চিন্তাধারার প্রতিফলনই দেখা যাবে এই মিউজিয়ামে। তবে এটি যে প্রযুক্তি নির্ভর একটি মিউজিয়াম হতে চলেছে, সে বিষয়ে সন্দেহ নেই। কেউ কেউ বলেছেন, এটি দর্শককে ২০৭১ সালে নিয়ে যাবে। সেই সময়ের পৃথিবী কেমন হতে চলেছে, তার বর্ণনা দেবে এই মিউজিয়াম।

দুবাই এক্সপো এগিয়ে আসছে। পর্যটকদের টানার জন্য নতুন করে সাজানো হচ্ছে শহর। বুর্জ খলিফা থেকে অনতিদূরের এই মিউজিয়াম সেই লক্ষ্যে দুবাইকে আরও একটু ঠেলে দেবে বলে মনে করছেন অনেকে।

আরো পড়ুন

ভ্রমণ: ভোলা হতে ভোলাগঞ্জ

ড. সাইয়েদ মুজতবা আহমাদ খান ।। বাংলাদেশের অন্যতম পূণ্যভূমি সিলেটের বিভিন্ন পর্যটন কেন্দ্র ভ্রমণের একটা …

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *